Митрополит Савва участвовал в престольных торжествах в храме преподобного Серафима Саровского города Казани

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва сослужил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу и епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию за Божественной литургией в Серафимовском храме города Казани.

Во время богослужения в храме находился ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского: святыня путешествует по России по благословению Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия обретения честных мощей игумена земли Русской. В Вологде ковчег побывал в июле текущего года.

После отпуста архипастыри, духовенство и верующие прошли крестным ходом вокруг храма с ковчегом, где находится частица мощей преподобного Сергия Радонежского. В завершении крестного хода было совершено славление преподобному Серафиму и пропето величание Радонежскому чудотворцу.

Митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Владыка митрополит поздравил всех с днем памяти небесного покровителя храма.

- Святой Серафим говорил удивительные слова и пророчества, - отметил глава Татарстанской митрополии, - и одно для нас - особо важное. В чем разница между грешником падающим и праведником спасающимся? Решимость - главная опора христианина. Если не будет решимости, то человек может впасть в уныние и лишиться даже того немногого, что имеет. Преподобный Сергий Радонежский когда-то имел решимость обратиться к Богу, еще будучи отроком. Ему не давалось учение, а он помолился Богу, чтобы Господь подал ему возможность разуметь учение во славу Творца Небесного. Господь дал это юному Варфоломею, и впоследствии он стал великим подвижником и верным послушником Божиим. Вот и нам с вами нужно быть такими же верными и искренними - настоящими христианами, порядочными людьми, у  которых есть решимость для спасения души.

Владыка Кирилл тепло приветствовал митрополита Савву. Глава Вологодской митрополии также поздравил собравшихся с праздником и сказал:

- Соглашусь с владыкой Кириллом: для нашего с вами спасения очень важна решимость. Решимость должна проявляться в избавлении от лени в своей духовной жизни, ибо часто мы совершаем грехи по безрассудству и потому, что не желаем следить за своими помыслами, поступками, читать святоотеческую литературу. Находясь в этой лени, мы постоянно согрешаем, хотя и желаем исправления, но для этого редко что-то делаем. Поэтому мы должны обратиться к примерам преподобного Серафима Саровского и преподобного Сергия Радонежского. Эти люди были исполнены простотой, но при этом и решимостью, которая даровала им спасение и святость.

Владыка Савва сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за гостеприимство и возможность совместной молитвы. Архипастырь пожелал помощи Божией всем верующим Казанской земли, мира, крепкого здоровья и спасения души.

По материалам сайта Татарстанской митрополии