Митрополит Савва. Торжество Православия заключается в том, чтобы полюбить друг друга, как заповедал нам Господь наш Иисус Христос

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил чин Торжества Православия в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, благочинный округа Архиерейских подворий иеромонах Сергий (Акимов), благочинный Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Восточного округа протоиерей Андрей Исаев, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятели и клирики храмов епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка напомнил присутствующим, что в чине Торжества Православия вспоминается множество людей, которые просияли своей верой во Христа, своим подвигом и своей любовью к Богу и ближним:

— Торжество нашей веры, торжество Православия заключается в том, чтобы полюбить друг друга, как заповедал нам Господь наш Иисус Христос.

Сегодня перечислялись также многие ереси и лжеучения, которые в течение всей истории Православия одолевали нашу Церковь. Некоторые еретики раскаивались и приносили Богу сторицей свое покаяние, а некоторые — нет. И конечно, сегодняшнее перечисление ересей и расколов, и иных каких-то отклонений – это напоминание всем нам, чтобы мы не обратились на этот ложный путь. Чтобы, не дай Бог, мы не лишили бы себя надежды на спасение.

С другой стороны, перед нами образы святых благоверных князей, святого равноапостольного князя Владимира, который некогда крестил нашу Русь – и ему мы обязаны тем, что являемся ныне православными. Это тот человек, который впервые засвидетельствовал перед всем нашим народом свою веру во Христа и просветил всех нас, пусть из глубины уже древних веков. И его святое имя всегда по-особому вспоминается в нашей Церкви.

Конечно же, перед нами подвиг и наших вологодских святых, отцов Северной Фиваиды. Здесь, на Вологодской земле, они несли тот подвиг, который был невидим, был скромен, но, тем не менее, стал известен, благодаря Богу, Хотящему каждому из нас спасения и пришествия в разум истины и Дающему нам эти примеры святой праведности. Все вы их хорошо знаете: это преподобный Димитрий Прилуцкий, святитель Антоний Вологодский, преподобный Кирилл Белозерский, преподобные Герасим и Галактион Вологодские, Нил Сорский, Ферапонт и Мартиниан Белозерские, а также  множество святых, которых нам с вами, наверное, и перечислить будет непросто.

Хотелось бы в эти непростые дни призвать всех вас, дорогие, чтобы мы искали истину в слове Божием. Чтобы священные слова Христа Спасителя каждый раз отпечатывались бы в нашем сердце: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга…» (Ин. 13:34).

Именно в слове Божием находится вся правда. Не ищите ее где-либо еще, поскольку этой правды нигде больше, кроме слова Божия, мы с вами не обрящем. Поэтому если нас с вами расстраивает какая-либо ситуация, нападает уныние или страсти нас одолевают – откроем Священное Писание и найдем там благодатное утешение, а самое главное, путь, по которому нам с вами идти. Если мы отходим от пути истинного и чувствуем это, совесть нас обличает – откроем вновь слово Божие. Там найдем и ответы на свои вопросы, и вновь нам засияет тот свет, который касается души каждого и помогает достичь самого главного – Царства Небесного.