Митрополит Савва: «Свет Вифлеемской звезды подает всеукрепляющую силу идти спасительной тропой вместе с Жизнодавцем Христом»

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил служение праздничной Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

В Рождественскую ночь Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили: протодиакон Сергий Белоусов; диакон Антоний Зажигин; диакон Максим Глыбченко.

На праздничном богослужении присутствовали: первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак; директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Викторович Котиков; Генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика» Раиса Ильинична Иванова; директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Владыка Савва вознес молитву о Святой Руси.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании Божественной литургии владыка преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

***

Сочельник — «дверь», открывающая врата в Рождество Христово, один из главных христианских праздников.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсияй мирови свет разума», – поется в тропаре праздника, красивом, торжественном песнопении.  Рождество привычно считают праздником семейным, даже в какой-то степени детским; и действительно, ведь Спаситель пришел в мир земной как новорожденный. Дети радуются Божьему миру и радуют нас своей открытостью; даже и беспомощность детская радует родителей, если мы можем вовремя помочь, поддержать, подсказать… Но вместе с беспомощностью в глазах ребенка светится разум – да-да, только это не ум много знающего, повидавшего и испытавшего человека. Это разум смирения, ради которого каждый человек послан Творцом в наш земной мир.

Если вдуматься, можно увидеть, что именно о смирении говорят нам не только праздничные песнопения, но и с детства привычные детали празднования Рождества Христова, – например, елочка. По одной из древних легенд, дары Богомладенцу принесли не только волхвы, но и многие земные существа, в том числе и растения. Они выражали поклонение по-своему: цветами, плодами… И только елочка скромно стояла у двери хлева, не решаясь подойти поближе — деревце считало, что ему нечего подарить Спасителю. Иисус улыбнулся елочке и протянул ей руку.

Давайте же и мы не будем забывать, Кому обязаны своим существованием и Кто открыл для нас возможность войти в Царство Небесное. И даже страсти и грехи, которых у каждого из нас, к сожалению, – как иголок на елке, не могут лишить нас возможности соединиться с Творцом, если мы покроем их любовью к Богу и к ближним!

С Рождеством Христовым!

Фото Олега Зажигина