Митрополит Савва советует подходить к крещенским обычаям с разумением

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в программе «Утро России. Вологодская область», вышедшей в эфире телеканала «ГТРК-Вологда» в праздничные крещенские дни.

В беседе с ведущей Ниной Смирновой владыка Савва рассказал об истории праздника Крещения Господня, его богослужебных особенностях и традициях празднования.

Говоря об истории Святого Богоявления, митрополит Савва отметил, что в Крещении Спаситель предстал перед людьми, когда достиг 30 лет, то есть возраста, когда, по ветхозаветным обычаям, человек получал право учительствовать.

Зашла, конечно, речь и о традиции купания в проруби. В ответ на вопрос ведущей, приводит ли эта процедура к омыванию грехов и очищению от них души, как говорит расхожее мнение, владыка разъяснил:

— Конечно, покаяния в проруби не происходит,  как и омывания грехов. Таинство Исповеди — вот та «прорубь», к которой мы с вами должны не только в январские морозы приступать, но и по возможности — каждый день или каждую неделю, каждый месяц. Только церковное таинство очищает душу от грехов, а не вода.

Купание в проруби — такой обычай, с которым можно согласиться, а можно и не согласиться. Я считаю, что каждый человек должен решать сам для себя,  погружаться ему в иордань или нет, поскольку здоровье у всех разное и нужно к таким процедурам подходить с особой подготовкой. Я рекомендовал бы приступать к этому с разумением, не повиноваться бездумно обычаям и не поддаваться желанию очистить от грехов свою душу без всякой исповеди, не краснея перед крестом и Евангелием.

Целебна ли крещенская вода? По мнению владыки Саввы, — естественно, целебна.

— Поскольку это святыня, церковный устав предписывает к ней особенно благоговейное отношение. Так, архиерей её использует только тогда, когда совершает великое освящение храма или освящение икон. Крещенская вода хранится в дьяконнике или в ризнице, в особом сосуде.

Но благоговейное отношение не означает, что такую воду надо только хранить под замком.

— Мне кажется, — считает митрополит Савва, — святыней надо пользоваться. Обычно люди запасаются крещенской водой, чтобы пить ее в течение года. Есть обычай принимать её натощак,  но если болеет человек, можно делать это и после еды, ведь вода Творцом создана для того, чтобы нас с вами подкреплять.

Узнали телезрители ВГТРК, что получить крещенскую воду в храмах можно и 20, и 21 января — практически в течение целой недели.

Закончил митрополит Савва беседу в эфире «Утра России» приглашением на свои прямые эфиры в инстаграме, которые владыка начинает в 21:00 каждый день:

— Мы обсуждаем разные темы, говорим о церковном богослужении и о духовном совершенствовании, о спасении души… В основном канал ведется для того, чтобы мы могли свое духовное состояние привести в норму — согласно евангельскому закону: любить Бога и ближнего своего, как самого себя. Мы читаем молитву об избавлении от губительного поветрия, и ежевечерне с нами молятся примерно 600 человек. Присоединяйтесь!