Митрополит Савва совершит Божественную литургию в праздник Преполовения Пятидесятницы

В среду 4-й седмицы по Пасхе, праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Богослужение состоится 10 мая в 8:00 в приделе всех Киево-Печерских преподобных отцов Воскресенского кафедрального собора.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

О празднике:

Преполовение Пятидесятницы — праздник Православной Церкви, середина (преполовение) 50-дневного срока (Пятидесятницы) между праздниками Пасхи и Сошествия Святого Духа.

Празднуется в среду 4-й седмицы по Пасхе

Наименование праздника Церковь заимствовала из Евангелия, благовествующего о том как Господь Иисус Христос в третий год Своей Евангельской проповеди в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил (Ин. 7, 14). В Своём учении Он ясно показал Себя Христом, ходатаем между Богом и людьми, законодателем и равным Богу Отцу. Это учение Иисуса Христа, соответственно половине Пятидесятницы, соединяющей Пасху и праздник сошествия Святого Духа, предвозвещает о приближающемся времени сошествия Святого Духа, ибо «в последний день праздника,» во время которого Господь был в церкви и учил, Он Сам предвозвестил о Святом Духе, «Которого имели принять верующие в Него» (Ин. 7, 39). Таким образом, Преполовение Пятидесятницы есть явление Божественной силы и мудрости Спасителя, ниспославшего Святого Духа.