Митрополит Савва совершит богослужения Вселенской родительской субботы

Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 18 февраля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Кирилло-Белозерском мужском монастыре города Кириллова.

Начало богослужения в 09:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

***

Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота) — это суббота за неделю до начала Великого поста. В этот день Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды. Словом «панихида» христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Церковь установила день поминовения всех от века почивших православных христиан — отцов, праотцев, матерей, сестер. Мы должны поминать наших усопших сродников, близких, друзей. Даже если мы один или два раза в жизни встретились с человеком, а потом услышали, что он умер, стоит помянуть его. Человеку будет отрада от нашей молитвы. Своей молитвой мы проявляем благодарность к усопшему, любовь, милосердие, заботу — все то, что мы не можем видимым образом дать своим усопшим близким, поскольку их уже нет с нами в этой земной жизни. Мы не можем им сказать то, что когда-то не сказали, не можем дать то, что когда-то не додали, но мы можем молиться за близкого человека и оказать тем самым помощь его бессмертной душе. Молитва — это общение с Богом, общение с человеком, за которого мы молимся, со святыми, к заступничеству которых мы прибегаем.