Митрополит Савва совершил вторую пассию Великого поста

7 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, во время вечернего богослужения в Воскресенском кафедральном соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил второе в этом году чинопоследование пассии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На вечернем богослужении было совершено последование пассии — чинопоследование Святых и спасительных Страстей Христовых.

Это богослужение состоит из пения особой стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою», во время которой из алтаря износится Святое Евангелие, затем после каждения всего храма читается акафист Божественным Страстям Христовым.

По окончании чтения акафиста митрополит Савва прочитал Евангелие от Марка, повествующее о страданиях и смерти Христа Спасителя.

После чтения Евангелия по благословению митрополита Саввы иерей Евгений Сизиков обратился с проповедью.

Далее митрополит Савва коленопреклоненно возгласил молитву ко Господу Иисусу распятому.

В завершении богослужения духовенство и все молящиеся приложились к Распятию.

Фото Олега Зажигина