Митрополит Савва совершил воскресную Литургию в Софийском соборе города Вологды

20 августа 2023 года, в Неделю 11-я по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Софийского собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик Тверской епархии иерей Сергий Лапшин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

За богослужением был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (18:23-35), в котором помещена притча о милостивом царе и немилосердном должнике. В этой притче Бог представляется под образом царя, которому его рабы должны известные суммы денег. Так и человек является должником перед Богом, потому что не творит добрых дел, которые обязан творить, а вместо того согрешает. Царь решает «сосчитаться», то есть требует уплаты долга, что изображает собой в притче требование Богом отчета от каждого человека на Страшном суде, а отчасти и на частном суде по смерти каждого человека.

Во время Литургии были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Была прочитана молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении митрополит Савва помянул своего духовного наставника митрополита Симона (Новикова), а также имена 54-х почивших архиереев, управлявших Вологодской кафедрой.

Перед причащением верующих проповедь произнес иерей Виталий Макарявичус.

В завершение богослужения митрополит Савва поздравил прихожан с воскресным днем, а также с продолжающимся празднованием Преображения Господня. Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом на тему Евангельского чтения:

«Мы все время чего-то ждем от наших ближних, но на самом деле неправильно ждать для себя блага. Нужно благодарить Бога за то, что есть такие люди, с которыми мы можем поговорить, пообщаться и поделиться своими мыслями. Это не те люди, с которыми можно поболтать, а это тот человек, который умеет радоваться нашим радостям. <…> Сегодня Евангелие нам подсказывает, что мы должны прощать друг другу согрешения. Эта Евангельская притча была рассказана Христом в контексте ответа на вопрос апостола Петра о том, сколько раз нужно прощать наших ближних. Христос ответил «до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:22). Поэтому пусть все наши ближние будут нашими друзьями, которым мы бы все прощали».

По окончании своих слов архипастырь преподал верующим для целования напрестольный крест.

Фото: Олег Зажигин