Митрополит Савва совершил воскресную Божественную литургию в возрождаемом Покровском храме села Чушевицы

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Чушевицы Верховажского района.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Верховажского округа протоиерей Александр Мухорин; настоятель Покровского храма в Чушевицах иерей Евгений Коротин , руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков. Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

Во время Литургии была вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

За богослужением молились глава Верховажского района Александр Васильевич Дубов и глава администрации Чушевицкого сельского поселения Надежда Николаевна Тесакова.

По окончании Божественной литургии руководители районной и поселенческой администраций вместе с протоиереем Александром Мухориным показали митрополиту Савве реставрируемый Покровский храм. Каменный пятиглавый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы силами прихожан начали возводить в 1802 году. Он стал настоящим украшением погоста Чушевицы – белый, величественный, с яркими позолоченными куполами и крестами… После революции церковь закрыли, обезобразили, лишили голоса. Здесь размещались склады, мастерские. И когда в девяностые годы XXвека в селе образовался православный приход, богослужения пришлось совершать в молитвенном доме, оборудованном в помещении, предоставленном местной администрацией.  Здесь и доныне регулярно совершаются богослужения, однако с 2017 года началось возрождение древнего Покровского храма. Летом нынешнего года настоятель храма иерей Евгений Коротин освятил изготовленные купол и кресты, их водрузили на место.

Ремонтно-восстановительные работы продолжаются.

Владыка Савва осмотрел возрождающийся храм, пожелал Божией помощи в скорейшем завершении работ.

Фото Олега Зажигина