Митрополит Савва совершил вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым в Воскресенском соборе Вологды

20 марта 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил в Воскресенском кафедральном соборе вечерню с чином пассии — первое подобное богослужение Великого поста в текущем году.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением соборно был прочитан акафист Божественным Страстям Христовым, составленный в середине XIX века святителем Иннокентием Херсонским (в 1841 году — епископ Вологодский и Устюжский).

Затем митрополит Савва прочитал евангельский отрывок от Матфея, посвященный страданиям Христа, после чего обратился к пастве со словами духовного наставления.

В завершение богослужения владыка возгласил молитву ко Господу Иисусу Распятому.

Пассия приготовляет верующих к грядущим воспоминаниям Страстной недели. Совершается во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста. Следующую пассию митрополит Савва совершит в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды 27 марта в 17:00.

Фото Олега Зажигина