Митрополит Савва совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

13 апреля 2023 года, в канун Великого Пятка, Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Перед началом утрени из алтаря вышли священнослужители во главе с митрополитом Саввой. На центр храма было изнесено и положено на аналое Святое Евангелие.

Во время богослужения духовенством поочередно было прочитано двенадцать фрагментов евангельского текста, которые раскрывают все обстоятельства  спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа: прощальная беседа Спасителя с учениками и Его Первосвященническая молитва за них (Ин. 13, 31 — 18, 1); взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны (Ин. 18, 1-28); страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра (Мф. 26, 57-75); страдания Господа на суде у Пилата (Ин. 18, 28-40; 19, 1-16); отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие (Мф. 27, 3-32); ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания (Мк. 15, 16-32); продолжение повествования о Крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть (Мф. 27, 34-54); молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника (Лк. 23, 32-49); слова Спасителя с Креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания о Его смерти и прободении (Ин. 19, 25-37); снятие Тела Господа с Креста (Мк. 15, 43-47); участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя (Ин. 19, 38-42); приставление стражи ко гробу Спасителя и запечатание гроба (Мф. 27, 62-66).

По традиции после пятого евангельского чтения архиерей вошел в алтарь и под пение антифона «Днесь висит на Древе» вынес из алтаря и установил посреди храма крест с изображением Распятия, после чего были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

Между первыми шестью чтениями хор исполнил антифоны, содержание которых исполнено горьким негодованием по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.

Завтра, 14 апреля, в Великий Пяток, в 14:00 митрополит Савва совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Фото Олега Зажигина