Митрополит Савва совершил третью пассию Великого поста

Вечером 26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» священнослужителями на центр храма было изнесено Святое Евангелие. Владыка и соборное духовенство прочли акафист Божественным Страстям Христовым.

По возглашении прокимна «Разделиша ризы» были прочитаны 22 и 23 главы из Евангелия от Луки, повествующие о распятии, крестных страданиях, смерти и погребении Иисуса Христа. Митрополит Савва возгласил молитву Господу Иисусу распятому.

Хор исполнил стихиру «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного». На словах «Покланяемся страстем Твоим, Христе», правящий архиерей, духовенство и все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

По благословению владыки проповедь произнес иерей Артемий Денискин.

После окончания богослужения митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина