Митрополит Савва совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил первую в текущем посту Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Литургия Преждеосвященных Даров — это богослужебный чин, заменяющий собой полную евхаристическую Литургию в будние дни Великого поста. В отличие от полной Литургии в чине Литургии Преждеосвященных Даров отсутствует главная молитва таинства Евхаристии. Тем не менее Литургия Преждеосвященных Даров сохраняет главные аспекты евхаристического богослужения: собрание христианской общины вместе, преломление заранее освященного евхаристического Хлеба, совместное причащение верующих.

За Литургией митрополиту Савве сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Артемий Денискин.

Диаконский чин представили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Артемий Денискин.

Сегодня, 1 марта, владыка Савва совершит чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды. Начало богослужения в 18:00.

У кого нет возможности присутствовать за богослужением в храме, могут подключаться к прямой трансляции, которая будет вестись на YouTube-канале «В гостях у епископа».

Фото Николая Артемова