Митрополит Савва совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Вологды

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик собора иерей Артемий Денискин, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Песнопение «Да исправится молитва моя» прозвучало в исполнении диакона Антония Зажигина.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, регент — Анна Павловна Бурдина.

После отпуста митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

– В течение поста, – обратил Высокопреосвященный владыка внимание молящихся, – мы должны искать в себе те грехи и пороки, которые в нас возникают. Их возникает в наших мыслях и в наших чувствах довольно большое количество. И поэтому время Великого поста, если мы его правильно совершаем, поможет нам выявить все те греховные навыки, которые у нас есть.

Но это то, что касается нашего «внутреннего человека». А с «внешним» еще сложнее. За дни Великого поста мы должны преуспеть в исполнении заповеди о любви к Богу и ближнему своему. Это, к сожалению, еще тяжелее оказывается. Потому что со своими помыслами мы еще как-то можем разобраться, а вот полюбить другого человека очень сложно. Особенно тогда, когда он говорит нам что-нибудь нелицеприятное. Или когда он нанес нам какую-то рану и мы, помня это зло, никак не можем его простить, хотя устами, может быть, прощаем.

Мы с вами должны пройти время Великого поста таким образом, чтобы примириться хотя бы с частью тех людей, которых обидели или на которых сами имеем обиду. Пусть Господь поможет нам в этом! А святая Евхаристия будет нашу с вами решимость подкреплять.

В среду митрополит Савва прочтёт положенную церковным уставом часть канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Прилуцком мужском монастыре города Вологды, в четверг — в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.