Митрополит Савва совершил Пасхальное ночное богослужение в Софийском кафедральном соборе Вологды

В ночь с 1 на 2 мая, праздник Светлого Христова Воскресения, в Софийском кафедральном соборе города Вологды глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Пасхальные богослужения.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик Архиерейского подворья храма святителя Николая на Глинках города Вологды иерей Игорь Шипицын, клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды иерей Александр Малоземов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), клирики кафедрального собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг Софийского собора. На богослужении было прочитано «Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста».

На состоявшейся затем Литургии присутствующие услышали Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве было совершено освящение артоса.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился с Пасхальным посланием к духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской митрополии и поздравил всех собравшихся на торжественное богослужение с праздником Светлого Христова Воскресения.

На YouTube-канале «В гостях у Епископа» была организована прямая трансляция Пасхального богослужения. Посмотреть запись трансляции можно по ссылке.