Митрополит Савва совершил освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в ходе архипастырского визита в Сямженский церковный округ митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил освящение новопостроенной часовни в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в поселке Гремячем

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Сямженского церковного округа, настоятель Воскресенского храма села Сямжи протоиерей Михаил Никифоров, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Ранее, за Божественной Литургией, митрополит Савва вручил Архиерейские награды потрудившимся в деле  строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в поселке Гремячем Сямженского района.

Архиерейских грамот удостоены:

  • депутат Законодательного Собрания Вологодской области Анатолий Александрович Дианов;
  • депутат Вологодской городской Думы Максим Леонидович Петров;
  • заместитель директора ООО «Толшменское» Николай Леонидович Серов;
  • заместитель директора ООО «Эксперт» Михаил Юрьевич Суриков;
  • инженер ООО «Эксперт» Дмитрий Николаевич Ярцев.

На богослужении присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва от Вологодской области Валентина Николаевна Артамонова и глава Сямженского муниципального района Сергей Николаевич Лашков.

— Это небольшое здание появилось благодаря содействию многих людей, — сказал митрополит Савва после окончания чина освящения. — Думаю, что Господь этим освящает теперь селение. Сама Пречистая Дева Мария будет являться покровительницей вашего поселка. Думаю, что Господь милостив к вам, вот часовня здесь и появилась — как благословение и утешение для всех нас.

Митрополит Савва вручил Архиерейские грамоты за активное участие в постройке часовни главе Раменского сельского поселения Сямженского района Ксении Владимировне Гнездиловой и предпринимателю Олегу Анатольевичу Журавлеву.

К. В. Гнездилова поблагодарила всех, кто помог в создании часовни:

 — Не было бы этих замечательных людей, не было бы у нас святыни.

Депутат областного Законодательного Собрания А. А. Дианов высказал благодарность митрополиту Савве за понимание и поддержку благого начинания.

Глава Сямженского района С.Н. Лашков поблагодарил всех, кто словом и делом помог построить часовню в Гремячем, и пожелал:

— Хочу, чтобы местные жители сюда приходили и в радости, и в горе.

Депутат Госдумы В. Н. Артамонова отметила, насколько важна православная вера для нашей страны, особенно в нынешнее непростое время.

— Наших людей, — уверена Валентина Николаевна, — спасут вера и любовь.

Владыка Савва попросил протоиерея Михаила Никифорова организовать ежемесячные богослужения в новой часовне и обратился к присутствующим:

— Часовня, может, и маленькая, но наши сугубые крепкие молитвы, которые будут здесь возносить прихожане, могут доходить до небес.

После освящения часовни архиерей осмотрел местную школу, посетил музей, созданный коллективом учителей и учеников. На пути в Вологду из Гремячего гости заехали в село Раменье, центр поселения, где побывали в музее деревенского быта.

Фото Олега Зажигина