Митрополит Савва совершил ночное Рождественское богослужение

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На YouTube-канале «В гостях у епископа» была организована онлайн-трансляция праздничного богослужения, её можно посмотреть и сейчас по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=YCTmoEiCYQI&t=2799s

Рождение Иисуса Христа принесло новую эру, и она не была для Него исполнена радости, — говорил митрополит Савва в архипастырском назидательном слове, произнесённом после евангельского чтения. — Размышляя о Рождестве Христове, давайте вспомним, что у каждого из нас есть ответственность — и перед Богом, и перед людьми. И только ответственность помогает ощутить настоящую полноту радости, которую может дать нам Господь. Хотел бы призвать тех,  кто молился за сегодняшней праздничной службой,  чтобы поделились радостью о Христе со знакомыми и близкими. Отнюдь не обязательны подарки, но обязательны добрые слова и добрые дела в память Богомладенца Христа.

По запричастном стихе ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

По отпусте Литургии в центре храма было совершено славление празднику.

Хор кафедрального собора исполнил рождественские колядки.

Высокопреосвященнейший владыка преподал молящимся архипастырское благословение и вручил сладкие подарки.

Фото Владислава Калашникова