Митрополит Савва совершил молебен перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

18 июля 2022 года, в день празднования юбилейной даты – 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебен перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия.

Ковчег с частицей мощей дивного Угодника Божия был доставлен в Воскресенский кафедральный собор 17 июля, накануне праздника, в рамках масштабной программы по принесению святыни в епархии Русской Православной Церкви.

За молебном Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Сокола иерей Андрей Пучин, клирик храма Вознесения Господня города Сокола иерей Игорь Шананин, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Сокола иерей Виктор Чебыкин, клирик Воскресенского собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

На богослужении присутствовал мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Балоновой.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав вологжан не забывать обращаться в молитвах к святому заступнику земли Русской, многие из учеников которого основали на Вологодской земле прекрасные монастыри и монашеское братство, сохранившее и приумножившее духовные заветы преподобного Сергия.

По окончании молебна ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского отправился в город Ярославль.

Фото Олега Зажигина