Митрополит Савва совершил Литургию в престольный праздник Спасо-Каменного Преображенского монастыря

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре, который находится на острове в Кубенском озере.

Богослужение было совершено иерейским чином в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы. Владыке Савве сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Спасо-Каменной обители игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), настоятель храма Святой Троицы села Кубенского Вологодского района иерей Николай Попугаев.

Богослужебные песнопения исполнил знаменным распевом монастырский хор.

Был совершен крестный ход вокруг руин Спасо-Преображенского монастыря, разрушенного в годину государственного безбожия.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

По окончании богослужения владыка освятил плоды нового урожая.

Фото Олега Зажигина