Митрополит Савва совершил Литургию в престольный праздник храма святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского,  чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию иерейским чином  в вологодском храме, посвященном этому святому.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского города Вологды иерей Евгений Краснов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента  Ларисы Лизан.

Во время Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь после евангельского чтения произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного назидания. Владыка рассказал о значении святителя Спиридона в своей судьбе, поделился личными впечатлениями от посещения острова Корфу, где благоговейно почивают святые мощи епископа Тримифунтского.

Правящий архиерей вручил настоятелю храма иерею Евгению Краснову на молитвенную память икону Божией Матери «Семистрельная».  Отец Евгений в свою очередь преподнес архипастырю в память о совместном служении в престольный праздник сувенирное изображение Вологодского кремля.

Фото Олега Зажигина