Митрополит Савва совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме поселка Молочное

17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил первую Божественную литургию архиерейским чином в храме Архангела Михаила в поселке Молочное города Вологды.

Правящему архиерею сослужили благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Иоанн Фомин. Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды протодиакон Сергий Белоусов.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Во время Литургии были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к прихожанам с назидательным архипастырским словом. Предлагая задуматься над отрывком из Евангелия, который Святая Церковь предлагает для чтения за воскресной Литургией (Лк., 114 зач., XXIV, 36 — 53), владыка отметил:

Мы знаем, что слово «любовь» в русском языке имеет несколько значений, а в греческом их более десяти. Согласно переводу, «любить врагов наших» означает признавать их людьми своего племени. То есть, может быть, не испытывать к этим людям такой крепкой любви, которую мы питаем к друзьям, но тем не менее признать своими, людьми своего Отечества. К чему это Христос говорит? К тому, чтобы мы с вами имели поистине человеческое лицо, поскольку  любовь христианина — это, конечно же, в первую очередь образ и подобие Божие. И если мы с вами будем воспитывать в себе чувство ненависти и осуждения к кому бы то ни было, то, следовательно, образу Божию и подобию Его мы соответствовать не будем, поскольку Господь любит всех. Мы должны подражать своему Отцу и в этом тоже… В этот воскресный день я хотел бы всем нам, дорогие братья и сестры,  пожелать одного: чтобы между нами не было никаких врагов. Чтобы мы любили всех людей без исключения. Чтобы каждому, кого, может быть, даже  и не любим, делали доброе дело, помогали бы,  говорили бы доброе слово. Таким образом мы с вами исполним закон Христов и действительно сможем приблизиться к Царству Небесному.

В завершение совместного богослужения в храме владыка Савва преподал прихожанам архиерейское благословение.

Из истории Михайло-Архангельского храма в поселке Молочное

Поселок Молочное является административной частью областного центра.

До революции здесь располагалось благоустроенное имение Фоминское, одно из лучших подгородных барских имений.

Н. В. Верещагин, начав развивать маслоделие в Вологодской губернии, пригласил в 1871 году из Дании отличных специалистов – супружескую чету Буман, трудами которой и были заложены основы маслоделия в губернии.

В 1880 году был открыт завод в селе Фоминском, где впервые в России для производства масла был применён сепаратор.

В 1911 году на базе усадьбы с маслозаводом основан Молочный институт – ныне Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина.

До революции в Фоминском действовал большой Воскресенский Ракулевский храм. При Воскресенской церкви находилась часовня-усыпальница в честь Успения Божией Матери, построенная в 1905 году в память коронования Императора Николая II.

В 1929 году церковь в Молочном была закрыта, в 60-е годы — окончательно снесена.

В бывшей часовне сначала располагалось жилье, а затем ветлечебница.

В конце 1990-х годов в Молочном была зарегистрирована Воскресенская община, ей передали сохранившиеся строения прихода.

В бывшей церковной сторожке-просвирочной открылась церковная лавка.

В 2003 году в бывшей Успенской часовне открылся храм Воскресения Христова.

Жители Молочного неоднократно выступали за сооружение в поселке новой церкви. Вопрос о выделении места под строительство храма решался непросто. По предложению прихожан под постройку выделили пустырь недалеко от поселковой администрации.

Храм во имя Михаила Архангела был заложен в 2016 году по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, возглавлявшего в 2014 — 2020 гг. Вологодскую митрополию.

В октябре 2020 года над храмом поднят купол с крестом.

Фото Олега Зажигина