Митрополит Савва совершил Литургию в Кириллове – втором кафедральном городе Вологодской епархии

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в восстанавливающемся Казанском соборе города Кириллова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Кирилловского округа, настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Колосов; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

За богослужением был почитан отрывок из Евангелия от Матфея (9:1-9). В евангельском чтении повествуется о чуде, которое сотворил Иисус Христос в городе Капернаум. Когда Иисус вошел в город, принесли к Нему расслабленного на одре. Видя веру людей, а также и веру самого больного, позволившего принести себя к ногам Иисуса, Господь говорит расслабленному: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои», указывая тем самым на тесную связь между его болезнью и грехом. По учению Слова Божья, болезни являются следствием грехов (Ин. 9:2; Иак. 5:14, 15) и иногда посылаются Богом в наказание за содеянное (1 Кор. 5:3-5, 1 Кор. 11:30).

Так как отпущение грехов заключало в себе невидимое действие Божие, Христос совершает видимое исцеление расслабленного для удостоверения в невидимом.  Господь повелел исцеленному взять постель свою для того, чтобы все видели, что это чудо — не обман, и что больной сделался совершенно здоровым.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих проповедь произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Колосов обратился к владыке со словами приветствия и благодарности за совершенный архипастырский визит.

В завершение богослужения митрополит Савва обратился к прихожанам с напутственным словом, поблагодарил настоятеля за труды в продолжающемся деле восстановления Казанского кафедрального собора.

Историческая справка

Собор Казанской иконы Божией Матери является самым ранним по времени возникновения в городе Кириллове. Первоначальный храм был деревянный, затем в 1700 году он был возведен в камне. Позднее, в 1825 году, по причине преобразования подмонастырской Кирилловской слободы в уездный город, храм был обращен в собор и перестроен. В Казанском соборе были устроены три престола. Слева, в тёплом, – во имя Апостола Андрея Первозванного, справа – Богоматери Боголюбской. Престол холодного собора был освящен в честь Богоматери Казанской. Приалтарные иконостасы и иконы в них были выполнены столичными иконописцами. В советское время собор был закрыт. В 1935 году колокольня собора была разрушена: с помощью тросов шпиль храма сдернул трактор, а колокола были увезены на переплавку. В здании храма разместили винный цех. Богослужебная жизнь в храме была восстановлена в сентябре 2014 года, когда был образован приход храма Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время Казанский собор взят на попечение Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера». По программе «Наследие Вологодчины» выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации для реставрации храма.

Принять участие в восстановлении святынь может любой желающий, сделав добровольное пожертвование на сайте «Наследие Русского Севера».

Фото: Олег Зажигин