В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Савва совершил Литургию в Горицком женском монастыре

9 апреля 2022 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Покровском храме Воскресенского Горицкого женского  монастыря в селе Горицы Кирилловского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, старший священник Горицкого монастыря протоиерей Георгий Осипов, клирик кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

За богослужением молились насельницы монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Тавифой (Федоровой).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Проповедь по заамвонной молитве произнес иерей Андрей Кашинцев.

По  окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного назидания, в котором обратил внимание собравшихся на такую важную особенность Пречистой Божией Матери, как мужество:

- Решение, принятое Пречистой Девой Марией, - это решение мужественного человека. Можно сказать, что Она отчасти имела мужской характер.

Основа мужественности в том, что Она очистила Свою душу, находясь при храме с юных лет. Пребывая все эти годы в постоянном богообщении, Пресвятая Дева получала опыт молитвы и благочестия. Жизнь с малых лет при храме воспитала в Ней самую важную добродетель - смирение, основание добродетелей христианских. И когда Пресвятая Дева услышала призыв Архангела Гавриила быть Матерью Божией, в этот момент Она проявила смирение - этот плод Её жизни - и приняла мужественное решение.

Мужественная решимость Пресвятой Девы - пример для всех нас. Далеко не все наши современники обладают решимостью. К сожалению, многие представители нашей молодёжи проявляют  скорее какую-то инфантильность, чем готовность принять ответственное решение. Часто видишь молодых людей, которые внешне выглядят вполне зрелыми людьми, но душа их преисполнена нерешительности.

Почему так происходит? Наверное, их родители не сумели воспитать в них решительность. Во-первых, вероятно, их православные родители сами когда-то были поражены в вере, и вера их стала шаткой. С другой стороны, некоторые из таких родителей, считая себя верующими людьми, представили себе какие-то резонные картины правильного воспитания детей и стараются воспитывать своих мальчиков и девочек в соответствии с этими представлениями. Нередко в таком случае дети показывают совсем не то, что старались в них вложить православные родители, а отторжение от веры.

Почему? Да потому что воспитатели таких детей забыли об основном, что должно быть в вере, - решимости принять заповеди Божии. Взрастить такое качество в умах и сердцах детей можно только с любовью, чтобы они приняли веру по доброй воле.

А когда мы понуждаем своих детей ходить в храм, не объясняя им ничего, а то и давая им подзатыльники, если они отказываются, - дети воспринимают посещение церкви как муку. Тогда и происходит так называемая духовная отрыжка, когда из маленьких ангелочков они со временем превращаются в демонов, противодействующих Церкви Христовой и народу Божию и возносящих ропот на Самого Бога.

Хотим воспитать верующих детей - нужен пример. Пример своей собственной жизни. Пример любви. А наши щипки, углы и все остальные наказания, которые иногда приходится применять как некую санкцию, - всё это должно совершать с любовью, чтоб маленький человек чувствовал: это всё родители совершают не по собственному капризу, а для его же пользы и по любви к нему.

Выходя из храма, Высокопреосвященнейший владыка преподал архипастырское благословение, побеседовал с прихожанами.

Фото Олега Зажигина