Митрополит Савва совершил Литургию на родине святого праведного Александра Вологодского

11 июня 2024 года, в годовщину обретения честных мощей святого праведного Александра (Баданина), Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении митрополита Мурманского Митрофана и епископа Великоустюжского Фотия совершил Божественную Литургию в храме во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы д. Байдарово Никольского округа.

Архипастырям сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, клирик Московской епархии протоиерей Александр Курнасов, настоятель храма иерей Александр Мелков, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, клирик Мурманской епархии иерей Димитрий Баданин, секретарь-референт Вологодского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков.

Песнопения исполнил мужской хор Троице-Сегиевой лавры.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В завершении богослужения Глава Вологодской митрополии приветствовал собратьев архипастырей и собравшихся на богослужение прихожан.

Также с приветственным словом обратился митрополит Митрофан, в своем слове митрополит отметил:

«Чтобы три архиерея собрались в этом храме, где-то в совершенно прикровенном уголочке земли, — это невероятно. Почему это совершенно? Ну, потому что нас собрал покровитель Вологодской земли и, конечно же, в первую очередь, любящий отец для всех собравшихся здесь, потому что он родом отсюда. И потому вы все здесь. Ваши сердца откликнулись на его призыв. Когда мы подъезжали сегодня, я, честно говоря, был потрясен количеством народа, идущего в храм. Мне хочется помолиться и вспомнить всех, кто родился в этом замечательном крае, в Никольском районе, который дал многих замечательных подвижников.

Сегодня день памяти моего отца, воина, капитана первого ранга, подводника, участника войны, Василия Алексеевича Баданина. Он здесь родился, был крещен в этом храме.

Все те совпадения, которые называются в миру совпадениями, — промысел Божий, который сводит все в единый удивительный поток благодати, и мы только диву даемся, как это все получается».

Митрополит Митрофан передал в дар Введенской церкви ростовую икону святого праведного Александра Баданина с частицей святых мощей, закрепленных в иконе в специальном ковчежце.

Фото: Олег Зажигин