Митрополит Савва совершил литургию и возглавил отпевание Софии Жаворонковой в Воскресенском кафедральном соборе

21 октября 2021 года, в четверг седмицы 18-й по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил  Божественную литургию иерейским чином в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и клирик собора иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

За богослужением была вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

На заупокойной ектинии было возглашено прошение об упокоении души новопреставленной отроковицы Софии.

В этот же день митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил чин отпевания новопреставленной отроковицы Софии. Владыке Савве сослужили руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятель Михаило-Архангельского храма поселка Молочное иерей Иоанн Фомин, клирик Воскресенского собора иерей Антоний Яблоков. Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора диакон Георгий Хоботов.

Богослужение прошло при большом стечении народа, к телу почившей молящиеся возложили множество цветов. На отпевании присутствовал и возложил цветы мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов.

По завершении богослужения митрополит Савва обратился к верующим с назидательным архипастырским словом. Говоря о гибели отроковицы Софии, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что причиной несчастья послужило то, что «наше общество глубоко и серьёзно болеет — оно насквозь поражено грехом, любовь в нём оскудевает».

Фото Олега Зажигина