Митрополит Савва совершил Божественную литургию в мужской исправительной колонии строгого режима поселка Шексна

15 января 2023 года, в предпразднство Богоявления, день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию иерейским чином в Серафимовском храме мужской исправительной колонии №17 поселка Шексна.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Исаев, благочинный Вологодского Северо-Восточного округа, ответственный за духовное окормление верующих ФКУ ИК-17 поселка Шексна; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Песнопения Литургии исполнил малый состав хора храма святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе города Вологды под управлением регента Елены Исаевой.

На богослужение собрались заключенные, отбывающие срок в исправительной колонии и пришедшие к вере. Многие из них приступили к таинствам Исповеди и Причастия.

За Божественной литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Владыка поздравил присутствующих с престольным праздником и со святыми днями праздника Богоявления. Каждому заключенному архипастырь вручил Святое Евангелие.

После Литургии были освящены нательные крестики, которые заключенные изготавливают самостоятельно.

По окончании богослужения архиерея ожидали осужденные, чтобы попросить благословения. Митрополит Савва преподал каждому архипастырское благословение, после чего состоялась беседа: владыка рассказал о чтении Священного Писания и  правильном к нему отношении, о значении Евангелия в жизни христианина.

На память о совместной молитве в храме было сделано общее фото.

Фото Олега Зажигина