Митрополит Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Афанасия Великого села Чирково6 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва впервые совершил Божественную литургию в храме святителя Афанасия Великого в селе Чирково Усть-Кубинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма святителя Афанасия Великого в селе Чирково Усть-Кубинского района иерей Михаил Пинаев, настоятель прихода храма Воскресения Христова в поселке Устье протоиерей Димитрий Жданов, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Антоний Яблоков.

На Литургии была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам храма с архипастырским словом. По окончании богослужения проповедь произнёс иерей Антоний Яблоков.

Митрополит Савва вручил протоиерею Димитрию Жданову медаль преподобного Димитрия Прилуцкого I степени. Церковной епархиальной награды отец Димитрий удостоен за многолетние плодотворные труды по восстановлению храма святителя Николая в селе Устье.

Медалью преподобного Димитрия Прилуцкого II степени владыка Савва наградил прихожанина храма святителя Афанасия Великого Константина Вячеславовича Козырькова — за активное участие в ремонте храма в селе Чиркове.

Архиерейских грамот удостоены прихожанки из села Заднее: Татьяна Михайловна Таланова — за строительство часовни во имя великомученика Георгия Победоносца, Зинаида Николаевна Селезнёва — за строительство часовни во имя святителя Николая Мирликийского на месте подвигов преподобного Пахомия Великоозерского, основателя Святолуцкого Николаевского монастыря.

Митрополит Савва в сопровождении иерея Михаила Пинаева совершил заупокойную литию на месте упокоения священнослужителей, подвизавшихся в чирковском храме.

Здесь похоронен схиархимандрит Симеон (Чернов), который был несколько раз репрессирован безбожными властями за верность Святой Церкви. Стараниями отца Симеона был открыт храм в Чиркове в послевоенные годы. Схиархимандрит Симеон был известен молитвенностью и прозорливостью, несколько лет был духовником епархии.

Настоятель чирковского храма показал владыке Савве поклонный крест, поставленный на месте разрушенного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы.