Митрополит Савва совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова города Вологды

9 октября 2022 года, в день празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил первую Божественную литургию за 92 года в одноименном храме в историческом центре областной столицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Валентин Полетаев, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

За богослужением пел малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора Вологды под управлением Марии Сизиковой.

После чтения воскресного Евангелия архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Иерей Андрей Кашинцев обратился к молящимся с проповедью.

По окончании богослужения митрополит Савва совершил славление празднику, а затем поздравил всех с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

***

Новейшая история храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Вологды началась в 2014 году с организации небольшого приходского актива, который взялся за восстановление святыни. За прошедшие восемь лет прихожанам пришлось много потрудиться: храм очистили от многолетнего мусора, затем было оборудовано временное помещение для совершения богослужений. Долгое время шли работы по благоустройству нижнего храма. Наконец, в 2022 году нижний придел храма был подготовлен к престольному празднику: стены оштукатурены и окрашены, залит и уложен плиткой пол, установлены престол, жертвенник и иконостас, развешаны паникадила. В памятный день, 9 октября 2022 года, впервые с 1930 года состоялась Божественная литургия в воссозданном нижнем приделе храма Иоанна Богослова г. Вологды, которую совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Фото Олега Зажигина