Митрополит Савва совершил богослужения Крещенского сочельника в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы

18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник),  митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великую вечерню, Божественную литургию святителя Василия Великого и великое освящение воды в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора протоиерей Роман Сенников и иерей Кирилл Бриленков, насельники Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Андрей (Кукушкин) и иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице-Рождественского собора под управлением Ирины Александровны Маринкиной.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного назидания.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил великое освящение воды в нижнем храме собора. Владыка окропил молящихся освященной водой и преподал всем архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина