Митрополит Савва совершил богослужение с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского

Вечером 29 марта 2023 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Сегодня, в среду 5-й седмицы Великого поста, в православных храмах совершается одно из самых продолжительных великопостных богослужений, которое еще называют «Мариино стояние». Служба посвящена преподобной Марии Египетской, проведшей в пустыне 47 лет в полном уединении, в посте и молитве, и достигшей святости. В память о покаянном подвиге этой святой во время «Марииного стояния» читают ее житие и Великий покаянный канон Андрея Критского — целиком.

Житие святой преподобной Марии Египетской прочел митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

За богослужением архиереем поочередно с соборным духовенством был прочитан Великий канон преподобного Андрея Критского, который частями читался в первые четыре дня 1-й седмицы Великого поста.

«Всем усердием и любовию прибегла ты ко Христу, прежнего пути греховного отвратившись, в пустынях непроходимых пребывая, в чистоте совершая Его Божественные заповеди», — молились прихожане храма удивительной святой Марии Египетской вместе с преподобным Андреем Критским во время чтения его Покаянного канона.

Фото Олега Зажигина

Вечером 31 марта, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоится торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. Утреню с чтением Акафиста Божией Матери возглавит митрополит Вологодской и Кирилловский Савва. Начало богослужения в 17:00.