Митрополит Савва совершил архипастырский визит в Сямженский церковный округ

2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Сямжи.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Сямженского церковного округа, настоятель Воскресенского храма села Сямжи протоиерей Михаил Никифоров, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнило трио певчих Архиерейского хора кафедрального Воскресенского собора Вологды.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

После сугубой ектении было совершено моление о здравии тяжко болящего диакона Георгия Хоботова.

Правящий архиерей обратился к молящимся со словами духовного назидания. Владыка говорил о духовной жизни, о необходимости каждому христианину читать Священное Писание, участвовать в богослужениях и церковных таинствах.

За активное участие в постройке часовни в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в поселке Гремячем Сямженского района митрополит Савва вручил Архиерейские грамоты депутату Законодательного Собрания Вологодской области Анатолию Александровичу Дианову, депутату Вологодской городской Думы Максиму Леонидовичу Петрову, заместителю директора ООО «Толшменское» Николаю Леонидовичу Серову, заместителю директора ООО «Эксперт» Михаилу Юрьевичу Сурикову, инженеру ООО «Эксперт» Дмитрию Николаевичу Ярцеву.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина