Митрополит Савва: «Самое важное для человека – общение с Богом»

27 августа 2023 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

За богослужением был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (19:16-26), в котором помещена беседа Христа с юношей о богатстве. По дороге в Иерусалим Иисуса Христа спросил некий юноша: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мк. 10:17). В ответ Господь указал ему на обыкновенные заповеди Десятисловия, поименовав только некоторые из них, а затем общую заповедь о любви к ближнему. На это юноша ответил, что все заповеди он «сохранил от юности своей». Тогда Господь раскрыл ему тайну христианского совершенства в словах: «Одного тебе не достает: пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». В ответ на этот призыв к высшему совершенству юноша отошел от Господа, «скорбя», ибо у него было большое имение. Следовательно, богатство, которым он обладал, стало таким его кумиром, расстаться с которым он не смог. Этого кумира он предпочел даже жизни вечной, к которой, по-видимому, искренне стремился.

Во время Литургии были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением были помянуты о здравии и об упокоении имена, присылаемые митрополиту через сайт Вологодской митрополии.

Перед причащением верующих митрополит Савва обратился к пастве с проповедью.

Архипастырское слово владыка Савва начал с напоминания истории о богатом юноше, которую мы слышали на Литургии, рассказанную евангелистом Матфеем. Владыка отметил, что евангельское повествование раскрывает мысль о том, что всё может быть дано нам, всё можем мы иметь, но ничто не должно обладать нами. В этом диалоге Спасителя и юноши нам открывается причина, по которой трудно войти в Царствие небесное богатому человеку: вся его жизнь изо дня в день направлена на заботы о сохранности своего благосостояние и его преумножения.

Владыка направил внимание присутствующих в храме на то, как важно сохранять молитвенное расположение на протяжении всей службы:

«Недаром же текст «Херувимской песни» говорит нам: «всякое житейское отложим попечение». На Великом входе, очень важном месте Литургии, Церковь Христова напоминает о необходимости отложить заботу о своих житейских делах и заботах. Эта часть богослужения знаменует и великое событие – Вход Господень в Иерусалим, когда уже не за горами Крестная Жертва, ради совершения которой пришёл к нам Христос – Спаситель мира. В это особое время мысли наши должны быть возвышенными, направленными к Богу».

По окончании Литургии митрополит Савва в сослужении соборного духовенства совершил молебное пение перед началом учебного года. По окончании молитвы владыка окропил учащихся святой водой,

В завершение богослужения архипастырь преподал верующим для целования напрестольный крест.

Сегодня вечером, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольного торжества Софийского Успенского кафедрального собора, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит всенощное бдение с чином погребения Божией матери в главном храме вологодской митрополии – Софийском соборе. Начало Богослужения в 17:00.

Фото: Олег Зажигин