Митрополит Савва: «Самое главное счастье в жизни христианина – причащение Тела и Крови Господней»

24 апреля 2024 года, в среду 6-й седмицы Великого поста, в день памяти священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Игнатия Брянчанинова города Грязовец.

Архипастырю сослужили: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, настоятель храма иерей Николай Пименов, врио благочинного Междуреченского церковного округа иерей Георгий Садокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением ⁠регента Антона Николаева.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился ⁠иерей Георгий Садокин.

В завершение богослужения митрополит Савва произнес архипастырское слово:

В дни Великого поста Божественная литургия совершается не каждый день, поэтому мы служим Литургию Преждеосвященных Святых Даров, то есть причащаем людей Святыми Дарами, освященными в ходе совершенных ранее воскресной или субботней Литургий. Этим подчеркивается, что дни Великого поста – время особое, в которое мы больше задумываемся о своих грехах. Чтобы мы в эти дни не унывали, для поддержания души Церковь предлагает нам причаститься Тела и Крови Господних на Литургии Преждеосвященных Святых Даров.

Для христианина жизнь без принятия Святых Христовых Таин практически невозможна, ведь Сам Христос на Тайной вечери сказал: «Кто не будет ести Плоти Моей и пить Крови Моей, тот не будет иметь жизни в себе» (Ин: 6, 54). Эти слова мы будем вспоминать через неделю на Литургии в Великий Четверток. Этот день в народе называют Чистым – и не оттого, что вы  уже подготовили свои дома к Пасхе, а потому, что именно в Великий Четверг каждый христианин пытался причаститься Святых Христовых Таин, предварительно исповедовавшись. Слово «Чистый» относится к душе, которая в этот день должна быть обязательно очищена от грехов.

Если нам с вами совершать Литургии по мере того, как мы приступаем к принятию Святых Христовых Таин, – тогда мы  будем делать это не часто, ведь далеко не все причащаются на каждой Литургии, кроме священников. Но и это будет некое профанирование нашей службы Богу.

Почему Евхаристия обязательно нужна в жизни православного христианина? Да потому, что через это Великое Таинство происходит очищение, осветление нашей души. Мы становимся сопричастниками Самого Бога.

Часто бывает, что люди обращаются к суеверию, порче, сглазу, привороту-отвороту, и чему-либо подобному, боятся пострадать от этого. Замечу, что христианин таких вещей бояться не должен. Ведь если он часто прибегает к Исповеди и Причастию, то получает незримый покров от  Царицы Небесной и Самого Господа нашего Иисуса Христа.

Мы с вами должны быть чужды суеверия, язычества, оберегов и подобной символики, которую выдают за наследие наших славянских прародителей. Отрицать их ни в коем случае не надо, следует смотреть на всё это как на искусство, не более того. Если мы с вами попытаемся себя от подобного ограждать, тогда будет непонятно, какому богу мы поклоняемся. Ведь для нас с вами самый главный «оберег» – это Крест Христов, который каждый из нас носит на груди.

Самое главное счастье в  жизни христианина – причащение Тела и Крови Господней. Рад, что почти все за сегодняшней Литургией причастились. Желаю, чтобы эти Святые Дары послужили во исцеление души и тела причастников, даровали им крепкое здравие и мирное долголетие. Слово «Евхаристия» в переводе с греческого означает «благодарение». Мы знаем, что благодарность – это рука, протянутая за новой милостью; не будем этого забывать. Аминь!

Выходя из храма митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин