Митрополит Савва рассмотрел ход подготовки духовно-просветительского молодежного форума

15 декабря 2021 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел в Епархиальном управлении рабочую встречу с сотрудниками молодежного центра «ГОР.СОМ35», занимающимися подготовкой к проведению традиционного духовно-просветительского молодежного форума «Вологда — город твоих возможностей». В разговоре принял участие руководитель молодежного отдела Вологодской епархии иерей Михаил Максимов.

Директор молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Николаевна Филиппова и начальник отдела развития молодежного самоуправления Юлия Сергеевна Другашкова рассказали главе Вологодской митрополии о запланированных мероприятиях.

Форум намечено провести 14-17 февраля  2022 года на площадках молодежного центра «ГОР.СОМ35», Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Перед проведением форума «Вологда — город твоих возможностей» в январе грядущего года состоится пресс-конференция митрополита Саввы и мэра Вологды Сергея Александровича Воропанова.

Один из ярких проектов форума — фотовыставка «Молодые священники», которую намечено организовать в молодежном центре. Работы лучших фотографов Вологды покажут жизнь молодых священнослужителей, познакомят посетителей с особенностями их служения и быта.

В ходе подготовки к форуму в молодежном центре будут показаны мультипликационные и игровые фильмы «Серафима» и «Казанская встреча».

В актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря пройдет дискуссия с участием многодетных семей. Тема разговора посвящена обрядам и традициям русской семьи.

Запланирован квест по храмам города, интеллектуальные игры.

Будут устроены дискуссии на различные темы: например, организаторы предложат обсудить, чем различаются два популярных праздника — день влюбленных и день памяти святых Петра и Февронии. В диспутах примут участие молодые священники из Вологды и Санкт-Петербурга.

Финалом форума должны стать дебаты с участием митрополита Саввы и мэра Вологды С. А. Воропанова, они пройдут в зале Дворца единоборств.

Участники встречи заверили митрополита Савву, что постараются сделать все, что в их силах, для успешного проведения духовно-просветительского молодёжного форума «Вологда — город твоих возможностей».

Фото Олега Зажигина