Митрополит Савва рассказал о святынях Северной Фиваиды на Дне Вологодской области на Международной выставке-форуме «Россия»

В четверг, 28 декабря 2023 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в Дне Вологодской области, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Международная выставка-форум «Россия», призвана стать центром кооперации специалистов и точкой притяжения для всех, кто хочет узнать больше о нашей стране. Экспозиция «Вологодская область» выполнена в традиционных для Вологодчины цветах – белом и красном. Гостей стенда встречает «Птица счастья» – символ души Русского Севера.

Делегация области, возглавляемая временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области Георгием Юрьевичем Филимоновым, представила Вологодчину как регион с устойчивым экономическим развитием, благоприятным инвестиционным климатом, уникальным культурно-историческим наследием и широкими возможностями для развития туризма. Мероприятия Дня Вологодской области, одним из которых стала пленарная дискуссия «Вологодская область: траектории развития», прошли в павильоне № 75 ВДНХ. В церемонии открытия дня региона в качестве приглашенного гостя принял участие олимпийский чемпион Александр Поветкин.

«Вологодчина – место силы русского мира. Это важный мотивирующий лозунг, подчёркивающий исторические корни и значимость региона для всей страны, – заявил врио губернатора Георгий Филимонов. – На выставке будут показаны известные на всю страну вологодские кружевные панно, финифть, чернь, произведения берестяного промысла».

Глава Вологодской митрополии принял участие в пленарной дискуссии. Владыка Савва рассказал о развитии паломнического туризма в Вологодской области и о перспективах участия Вологодской митрополии в организации этого вида туризма, который активно набирает популярность.

Уникальность Вологодской области в том, что в ней есть всё, чтобы стать центром духовного притяжения и культурного развития страны, посещение которого придает россиянам духовных сил, помогает разобраться в себе, узнать и понять свою идентичность, почувствовать непрерывную духовную связь с прошлым, с уверенностью смотреть в будущее. – сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. – Вологодской митрополией создан благотворительный фонд «Наследие Русского Севера», задача которого – способствовать духовному возрождению наследия наших предков.

Для посетителей выставки была сформирована развлекательная и образовательная программа. В частности,  лекция-экскурсия «История становления и развития Русского Севера». В рамках экспозиции презентовали одежду с элементами традиционных народных художественных промыслов Вологодчины.

Мероприятия Дня Вологодской области освещали сотрудники информационного агентства России «ТАСС» и телеканала «Россия-24».

По материалам пресс-службы Правительства Вологодской области