Митрополит Савва: «Пусть Воскресший Христос будет в нашем уме и сердце!»

7 мая 2024 года, в Светлый вторник, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на Глинках города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков; клирики храма иерей Олег Лебедев и иерей Игорь Шипицын; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Сизиковой.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение богослужения архипастырь, духовенство и миряне совершили крестный ход по территории храма.

После отпуста Литургии митрополит Савва поздравил духовенство и верующих с праздником Святой Пасхи:

«Все мы к Пасхальному дню старательно готовились: душу свою исповедью чистили, причащались Святых Христовых Таин. И поэтому с великой радостью встречаем Праздник Пасхи Господней.

Хотелось бы, чтобы в эти светлые дни, а так же после Праздника мы сохранили наше благодатное устроение, настроение и к людям отношение. Пусть Воскресший Христос будет в нашем уме и сердце! Пусть Он руководит всеми нашими поступками! Ведь мы, хотя и погрешаем, но добрые дела можем совершать.

Желаю всем вам в эти праздничные дни светлой пасхальной радости, добрых дел, добрых поступков и мира между нашими ближними, иначе и Пасха — не Пасха!

Христос пришел в этот мир, дабы дать мир нам с вами и заповедь новую: любите Бога, любите друг друга!

С праздником! Христос воскресе!»

Завтра, 8 мая, в Среду Светлой седмицы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Спасо-Прилуцком Дмитриевом монастыре города Вологды. Начало богослужения в 09.00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин