Митрополит Савва приветствовал зрителей музыкального представления по случаю празднования 650-летия Спасо-Прилуцкого монастыря

Праздничные торжества в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря 16 июня завершились музыкально-театрализованным действом «Святая обитель русской истории», показанным в концертном зале «Русский дом».

Представление подготовлено Дирекцией концертно-зрелищных мероприятий и праздников города Вологды совместно с Вологодской митрополией.

— Рад, что у города Вологды есть такой небесный покровитель — преподобный Димитрий Прилуцкий, — отметил в приветственном слове митрополит Вологодский  и Кирилловский Савва. —  Читая его житие,  я обнаружил, как истинный монах был украшен добродетелью смирения, которая помогла ему стяжать главную христианскую добродетель — любовь. Этой любовью  он делился с людьми не только при жизни, но и после блаженного своего успения. Мы с вами знаем, что многие вологжане притекали к его священному гробу и получали исцеление от различных недугов и страстей. Что интересно, молитвы преподобному помогали исцелиться даже от пандемии того времени — я говорю о болезни, названной в житии «корчетой»: «Больных со скорченными руками и ногами привозили ко гробу святого и оставляли здесь, вложив им в руки палки, чтобы ногтями не поранили рук от сильных корч». После молитв у раки преподобного Димитрия Прилуцкого больные уходили исцеленными, оставив в храме свои палки. Это описание навеяло мне мысль, что мы должны чтить этого великого угодника как хранителя всех нас от пандемии. Поэтому нам с вами необходимо как можно больше молитв наших возносить преподобному Димитрию.

Монастырь, основанный им в нашем городе в XIV веке, — духовное сердце Вологды и всего нашего края, поскольку здесь на протяжении шести с половиной веков совершался монашеский подвиг. Благодарю всех участников наших торжеств, особенно представителей Правительства области и Администрации города Вологды, за содействие в реализации этого праздничного проекта.

Хотел бы просить вас, дорогие братья и сестры, не оставлять память о преподобном Димитрии Прилуцком, возносить на устах и в сердце своём молитвы ему, чтобы Господь нас исцелял от бед и напастей.

С приветствиями по случаю юбилея древней обители выступили заместитель Губернатора области Лариса Владимировна Каманина и заместитель главы города Вологды Николай Михайлович Колыгин.

В музыкально-театрализованном действе участвовали оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», хоровая капелла города Вологды, артисты вологодских театров. Режиссер-постановщик — Яков Рубин.

Представление было принято зрителями с большим успехом.

Фото Игоря Асиновского,

областная газета «Красный Север»