Митрополит Савва приветствовал участников IX Герасимовских образовательных чтений

22 марта 2023 года в вологодском муниципальном учреждении дополнительного образования «Центр творчества» состоялись IX Герасимовские образовательные чтения «Реализация государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в контексте программы «Социокультурные истоки».

Герасимовские чтения проводят Администрация Вологды, городское управление образования, издательский дом «Истоки». В них принимают участие деятели науки, руководители и сотрудники образовательных организаций Вологды, представители Вологодской епархии.

С приветственным словом к участникам чтений обратился мэр Вологды Сергей Александрович Воропанов. 

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в своем напутственном слове пожелал участникам и гостям чтений плодотворной работы. 

- В нашем мире, полном «информационного шума», - отметил владыка, - радостно слышать и видеть тех, чьи слова наполнены смыслом, выступления подтверждены опытом, а стремления полны заботы о будущем нового поколения. Такое отношение очень вдохновляет на совместное душеполезное делание и соработничество в области образования.

Вместе с тем нам важно трезво оценивать ситуацию вокруг образовательного процесса. Несмотря на многочисленные дискуссии и декларации о преемственности духовно-нравственных, вечных ценностей и опыта нашего народа, реалии, к сожалению, говорят больше об обратном.
Выбор предметов духовно-нравственного содержания («Истоки», «Основы православной культуры») совсем не велик. И он не просто меньше половины числа учащихся всех классов и воспитанников детских садов, а даже меньше четверти: где-то лишь пятая-шестая часть всех ребятишек имеют возможность прикоснуться к вечным ценностям.

Родители, погруженные больше в заботы о материальном благополучии своих чад, зачастую недооценивают воспитательную составляющую и не стремятся помогать в этом процессе педагогам, а то и серьезно подрывают процесс воспитания. Тогда как и самим педагогам, к сожалению, иногда приходится брать предметы духовно-нравственного содержания по остаточному принципу, чтобы «набрать часы». Все это неизбежно отражается и на уровне преподавания.
Таким образом, проблем в трансляции духовного опыта в образовании довольно много. Но это только с одной стороны – проблемы, а с другой стороны – это вызовы, жизненно важные и крайне интересные задачи. И сегодня здесь, на нынешних чтениях, собрался коллектив, который смело можно сравнить с локомотивом, двигателем воспитания в образовательном процессе. И я рад, что нахожусь среди таких людей, при общении с которыми ощущается дух общего дела, соработничества, и вместе с которыми многие задачи, прежде казавшиеся невозможными, становятся возможными и реальными.

Как в «сердце» учения Православной Церкви находится Троица, так же во многом в опыте отечественного образования можно увидеть принцип триединства, или единства трех составляющих: цель – содержание – технология; теория – методология – практика; учитель – ученик – родитель. И также можно выделить три константы отечественного образования: духовность, традиционность и открытость.

Духовность — это внутреннее состояние человека, его отношения с Богом, с другими людьми, с самим собой. То, что подвигает человека действовать, в первую очередь, во имя «зова вечности». В этом ключе именно Церковь (священство и миряне) прилагают свои усилия для передачи духовного опыта.

Под традиционностью мы подразумеваем опору на сложившийся порядок образования, включающий народную культуру, историю, педагогику и взаимоотношения внутри государства.
Открытость – это способность русской культуры и образования открываться внешним влияниям, впитывать и преобразовывать актуальное, согласовывать и сопоставлять новое с традиционными ценностями, чтобы таким образом духовно обогащаться. И здесь на первом плане, в большинстве своем, находятся педагоги, которые стоят у истоков и отслеживают все новые тенденции.
В свете этой концепции триединства видится ясное и плодотворное соработничество Церкви, государства и педагогического сообщества. Ведь такая мощная синергия способна принести добрые и богатые плоды в долгосрочной перспективе. А непосредственно само сообщество педагогов представляется как неотъемлемая, ведущая часть процесса образования, знающая данный процесс изнутри.

Посему предлагаем состав участников Герасимовских чтений преобразовать в живое сообщество, Ассоциацию педагогов, которая действует постоянно: обменивается опытом, поддерживает друг друга, открыто выражает свое мнение по поводу сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в процессе образования. Со своей стороны выражаем готовность во всем поддержать такое сообщество и оказать помощь на всех этапах его деятельности.

Так что, уважаемые педагоги, помните, что дело за теми, кто служит Церкви и Отечеству своими трудами в образовании! Призываю на вас Божие благословение и желаю плодотворных решений в процессе нынешних чтений!

Автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор издательского дома «Истоки»  Игорь Алексеевич Кузьмин выступил с сообщением о развитии системного проекта «Верность родной земле» программы «Социокультурные истоки. 

«Духовные основы традиционных ценностей и их роль в гражданско-патриотическом воспитании» — такова была тема выступления протоиерея Алексия Сорокина, руководителя  епархиального Отдела  по взаимоотношениям Церкви и общества. 

Старший референт мэра Вологды по вопросам образования, сопредседатель Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды Сергей Александрович Голубев раскрыл тему «Патриотическое воспитание в контексте программы «Социокультурные истоки». Вологда. Алчевск. Россия. Верность родной земле».

Выступление старшего референта мэра Вологды по вопросам культуры Ивана Анатольевича Позднякова было посвящено теме «Русская духовность и мир духовных ценностей писателя В.И. Белова». 

С презентацией проекта «Героев наших помним имена. А.К. Панкратов» выступила воспитатель муниципального детского сада № 91 «Росинка» Елена Юрьевна Рассохина.

Руководитель городского методического объединения по истоковедению Елена Борисовна Шлыкова, заместитель директора средней общеобразовательной школы №3, представила учебно-методическое пособие «Верность родной земле. Развитие речи» как основу духовно-нравственного и патриотического воспитания  учащихся.

В рамках IX образовательных Герасимовских чтений работали тематические секции. В шести из них шло обсуждение насущных проблем формирования духовно-нравственных ценностей учителями, представителями администрации общеобразовательных школ, а также родителями.

Кроме того, на 4 секциях обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. В дискуссии участвовали сотрудники детских учреждений вместе с учителями и родителями.

Фото Олега Зажигина