Митрополит Савва привел к присяге состав епархиального церковного суда

23 июня 2022 года, в день Собора Рязанских святых, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва привел к присяге членов церковного суда Вологодской епархии.

В здании Вологодского епархиального управления в присутствии епархиального архиерея состоялось приведение к присяге членов церковного суда Вологодской епархии в следующем составе: председатель — протоиерей Георгий Зарецкий, заместитель председателя — протоиерей Игорь Шаршаков, судьи: игумен Игнатий (Молчанов), протоиерей Анатолий Савчук, иерей Николай Пименов; секретарь суда — иерей Игорь Шипицын.

На церемонии присутствовал иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии.

Была произнесена молитва «Царю Небесный…», затем каждый из членов суда зачитал и подписал текст присяги, поцеловав крест и Евангелие. Каждый принявший присягу обещал «при рассмотрении всякого дела в церковном суде… стремиться действовать по совести, справедливо, подражая Праведному и Милосердному Вселенскому Судии Господу нашему Иисусу Христу, с тем, чтобы решения, выносимые церковным судом с моим участием, ограждали паству Церкви Божией от ересей, расколов, нестроений и бесчиния и помогали преступившим заповеди Божии прийти к познанию Истины, к покаянию, исправлению и конечному спасению».

Митрополит Савва окропил членов епархиального суда святой водой, обратился к собравшимся с напутственным словом и благословил на труды.

Фото Олега Зажигина