Митрополит Савва принял участие в торжествах по случаю актового дня Вологодской духовной школы

8 ноября 2023 года, в день памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского, состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное актовому дню Вологодской духовной семинарии. Акт возглавили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

В мероприятии приняли участие ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников; проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков; проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков); проректор по развитию Р. В. Рюмин; руководитель Центра подготовки церковных специалистов Е. В. Бутылкина; заведующая регентским отделением Н. Н. Киселева, преподаватели, сотрудники и учащиеся семинарии.

С поздравлением к собравшимся обратился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

С приветственным словом также выступили епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова по случаю актового дня Вологодской семинарии зачитал ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

Студентам первого курса бакалавриата и регентского отделения семинарии были вручены студенческие билеты.

С актовой речью, посвященной научной и педагогической деятельности выдающегося русского литургиста и историка Церкви Н. Ф. Красносельцева, выступил проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков.

В творческой программе актового дня прозвучали праздничные выступления солистов и хоров бакалавриата и регентского отделения (автор сценария – Н. Х. Тихонова).

Фото: Олег Зажигин