Митрополит Савва принял участие в проекте «Культура повседневности»

16 апреля 2024 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в рамках реализации проекта «Культура повседневности» выступил с открытой  лекцией для вологжан на тему«ПОстить или поститься?».

Идет уже пятая седмица Великого поста. Не поздно ли говорить 0 том, как себя нужно вести в это время православному христианину? Наверное, всё-таки нет. Разве может быть лишним разговор о том, как надо строить жизнь? А пост – это серьезный этап в жизни православного человека. Если, конечно, понимать, что это не просто воздержание от молока и мяса, но и возможность перестроить сворю жизнь, постараться приблизить её, насколько это возможно, к той норме, которую показал нам Христос.

О том, как относиться к Великому посту, и шла речь на очередной встрече участников вологодского проекта «Культура повседневности». Гостем на этот раз стал Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«Честно говоря,  признавались организаторы мероприятия, приглашая владыку, мы не очень-то надеялись на согласие, зная его занятость. Но, слушая ежедневные выступления митрополита в прямом эфире в социальных сетях, поняли: владыка Савва  рассуждает о том, что волнует каждого из нас. И мы решили,  пишет на своей страничке  ВКонтакте Инна Синягина,   что в рамках проекта «Культура повседневности» мы обязательно должны пригласить уважаемого владыку и поговорить на достаточно острую тему «ПОстить или поститься?».

Владыка начал разговор с слов Евангелия:

«Готовясь к нашей встрече, я вспомнил 5-ю главу Евангелия от Луки, где говорится о призвании апостолов. Христос увидел свох учеников, вытаскивающих пустые сети из Генисаретского озера. Всю ночь они ловили рыбу, но ничего не поймали. По слову Христа, апостолы снова закинули сети, и выловили так много рыбы, что сети стали рваться. «Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5: 8 — 10). Евангелист говорит о сетях, и наша беседа – тоже о сетях. Конечно, они разные, но и рыбацкие, и социальные сети нас ловят».

Продолжая беседу, владыка заметил:

«В дни Великого поста мы должны стараться быть лучше. Кто-то постится, ограничивая себя в еде. Самое важное, даже в посту  время! А социальные сети, которыми мы опутаны,  они отнимают у нас время, которое мы должны использовать, чтобы стать лучше! Самое важное в нашей жизни – мир между нашими ближними. В дни Великого поста между нами и ближними должно быть налажено понимание. Напомню, что Великому посту предшествовало Прощёное воскресенье, когда все просят прощение у ближних. Этот обычай направлен на то, чтобы помочь нам провести Великий пост в мире.

Помогает ли? Угодно ли Господу, что мы возносим продолжительные молитвы, смысла которых не всегда понимаем, выстаиваем многочасовые богослужения в неудобной обуви, а с ближними своими не примирились? Ближние – это не только члены нашей семьи, но и все, кто нас окружают: дома, на работе, на улице, в общественном транспорте. Если у нас нет мира с кем-либо, ни наш пост, ни наши молитву Богу не будут угодны.

Священное Писание учит нас, что спасение рода человеческого в целом и каждого из нас в частности зависит от выполнения нами двух главных заповедей – о любви к Богу и ближнему своему».

Владыка Савва напомнил еще об одном воскресенье, предваряющем Великий Пост, — это Неделя о Страшном Суде:

«Каждому из нас будут заданы два вопроса: любил ли ты Бога и любил ли ты ближнего. От наших ответов и будет зависеть посмертная участь каждого».

Пересказывая требования Господа, владыка  подчеркнул:

«Они весьма выполнимы и для нас: накормить и напоить голодного, посетить больного. Кто же этого не сделает, должен знать слова Господа: «Так как вы не сделали этого одному одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25:43). А вот сколько литров святой воды вы должны выпить, сколько килограммов просфор должны съесть, сколько пучков свечей поставить в храме – об этом ничего не сказано».

Состоялась оживленная беседа. Вопросы были заданы самые разные: о воспитании детей и о необходимости регулярного посещения церковных служб, о современных сериалах, о восстановлении храмов и о том, как митрополит относится к Вологде и вологжанам. Спрашивали об обучении в Оксфорде и еще о многих других волнующих современных людей вопросах.

Говоря о воспитании детей-подростков, владыка Савва посоветовал:

«Главное, чтобы вы любили этих молодых людей и старались привести их к вере своим примером».

Из ответов владыки на вопросы можно было понять: с любовью следует стараться относиться не только к детям, но ко всем, кто нас окружает. Тогда многих наших проблем просто не будет.

Все средства, собранные участниками встречи, переводятся в благотворительный фонд «Наследие Русского Севера».