Митрополит Савва принял участие в презентации выставки епархиального древлехранителя Ольги Соколовой «Реставрационного дела мастер»

16 сентября 2021 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие персональной выставки древлехранителя Вологодской епархии художника-реставратора Ольги Соколовой под названием «Реставрационного дела мастер».

Открылась презентация выступлением одного из лучших музыкальных хоровых коллективов области — ансамбля  Вологодской филармонии «Аксиос». Затем митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил с приветственным словом.

В своей речи владыка Савва отметил, что, говоря о древнерусском искусстве, нужно помнить, что «искусство Руси зиждется всегда на святости, и всегда нужно говорить о его христоцентричности. Именно христианство — это та основа, на которой зиждилось всегда наше искусство».

— Многочисленные образы, которые Вы, Ольга Александровна, реставрировали с таким высоким мастерством, — обратился архипастырь к художнику Ольге Соколовой, — это не просто уникальные памятники искусства, это, прежде всего, — памятники русской святости. Перед этими образами молилось огромное количество людей, живших до нас. Наши предки благоговели перед этими образами, чтили их и возносили пред ними свои молитвы.

В силу определенных обстоятельств нам приходится сейчас прилагать немалые усилия, чтобы сохранить наше наследие. Благодаря содействию всех заинтересованных лиц — Церкви, светской власти в лице такой замечательной структуры как Комитет охраны памятников,  музейному сообществу — мы сохраняем большое количество памятников архитектуры и искусства. В этом есть и Ваша, уважаемая Ольга Александровна, немалая заслуга: Вы — непосредственный участник реставрационного процесса. Многие иконы, которые могли бы навсегда исчезнуть, мы имеем возможность хотя бы в музеях видеть; эти драгоценные образы, которые для нас, православных христиан, — не просто экспонаты, а святыни. Думаю, что некоторые люди, посещая музей, молятся перед древними иконами. Я рад тому, что именно Вы, Ольга Александровна, теперь исполняете должность епархиального древлехранителя, потому что Вы — реставратор высокого уровня и, надеюсь, поможете нашему духовенству, чтобы оно любило церковное искусство и сохраняло бы его в должном состоянии.

Митрополит Савва вручил Ольге Александровне Соколовой церковную награду – епархиальную медаль преподобного Димитрия Прилуцкого и Благодарственное письмо.

— Желаю Вам, — добавил Его Высокопреосвященство, — всегда помнить , что основой нашей деятельности в жизни является Христос, ради Которого и были созданы эти уникальные памятники церковного искусства.

С приветствиями юбиляру и благодарностью за многолетний творческий труд, активную жизненную позицию, трудолюбие и высокий профессионализм выступили начальник областного Департамента культуры и туризма Владимир Александрович Осиповский, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина, председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Иванович Мишуста, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Владимировна Доможирова, директор областного культурно-просветительского центра  «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова, директор областной картинной галереи Галина Владимировна Фалалеева.

Экспозиция выставки «Реставрационных дел мастер» включает в себя отреставрированные Ольгой Александровной Соколовой иконы из действующих храмов Вологодчины, живопись, представленную картинами из музеев области и частных коллекций, а также научно-проектные материалы по работе на объектах архитектурного наследия городов России.

Завершилась презентация выставки заседанием круглого стола, в котором приняли участие реставраторы, архитекторы и сотрудники музеев. Для обсуждения были предложены три темы: «Сохранение объектов культурного наследия Вологодской области»;  «Музейные собрания, архивы, библиотеки, которые хранят и предоставляют материалы для исследования и дальнейшего восстановления объектов культурного наследия»; «Люди профессии «реставратор». Пользователи объектов культурного наследия».  Участники дискуссии с интересом слушали выступление руководителя Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Алексия Сорокина. Священник обратил внимание присутствовавших на епархиальное древлехранилище, которое располагает немалым количеством редких печатных и рукописных изданий, к сожалению, не так часто востребованных исследователями. Предложение организовать выставку материалов из фондов древлехранилища вызвало у присутствующих заинтересованность.

Модератор Алёна Артемьевна Симакова умело вела дискуссию, позволяя высказаться всем желающим и в то же время не допуская неэкономного использования времени.

Профессиональный разговор перемежался выступлениями клуба авторской песни «Откровение».