Митрополит Савва принял участие в подведении итогов конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

30 октября 2023 года под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Организаторы регионального этапа конкурса: Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, Отдел культуры Вологодской епархии, АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» г. Вологды.

Конкурс проводится в области детского творчества в двух возрастных категориях 9-12 лет и 13-17 лет в номинациях:

• «Изобразительное искусство»
  • «Православная икона»
  • «Роспись по фарфору»

Цели и задачи конкурса: духовное просвещение, патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре, раскрытие молодых талантов, создание творческой среды для общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тематика конкурса посвящена библейским сюжетам, красоте окружающего мира, семейным традициям и иллюстрациям к произведения А.С. Пушкина в связи с его 225-летией со дня рождения.

В этом году на региональный этап Международного конкурса «Красота Божьего мира» было представлено 74 художественные работы на различные темы.

Отборочный этап конкурса состоялся под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

В состав жюри вошли:

1. Протоиерей Алексий Сорокин – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии
  2. Протоиерей Александр Юшкин – настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Вологды, эконом АНО «Синергия»
  3. Тихонова Наталья Хамрабаевна – руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» г. Вологды.
  4. Тихомирова Надежда Михайловна – директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»
  5. Соколова Ольга Александровна – реставратор высшей категории, становой, темперной живописи, член Союза художников России, древнехранитель Вологодской епархии

В Конкурсе приняли участие художественные работы из г. Вологды,  Вологодского района, г. Сокола, Сокольского округа, г. Харовска, Грязовецкого района.

Призовые места в 1 возрастной категории (9-12 лет) заняли:

1 место – Калистратова Маргарита  «Место силы», МАУ ДО  «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

2 место – Теребов Никита «Воробей»

2 место – Уварова Василиса – «Красота родной природы», МБОУ «Комьянская школа» д. Хорошево, Грязовецкий район

3 место – Анфимова Анна «Родные просторы», БОУ СМО «Архангельская ООШ» с. Архангельское Сокольский округ

3 место – Казакова Мария «Родные просторы», Отделение дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии

3 место – Челпанова Милена «Любимый храм», МАУ ДО «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

Призовые места во II возрастной категории заняли:

1 место – Трубинова Варвара «Божественная ночь», МАУ ДО «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

2 место – Антонова Полина «Музыка играет», МАУ ДО «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

2 место – Уханова Яна «Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Рощенье», МАУ ДО «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

3 место – Зубакина Наталия «Три поколния», МАУ ДО «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

3 место – Зуёнок Ирина «Северный пейзаж», МАУ ДО «ДХШ им. В.Н. Корбакова» г. Вологды

3 место – Кузьмина Лариса «Первое сентября в воскресной школе», МБУ ДО ВМО «Федотовская детская школа искусств», п. Федотово, Вологодский район

Приз зрительских симпатий получили две работы:

1. Павловская Милания «Родная деревня Сосновец», МБУ ДО ВМО «Федотовская детская школа искусств», п. Федотово, Вологодский район
  2. Лубнина Марианна «Золото леса»

«Красота мира Божиего — в каждой травинке, в горных вершинах, в облаках, в иконах, в храмах, в слове Евангелия и в молитвах. В самом человеке заложена Творцом искра Образа Божиего. Любви всем, радости и счастья от соприкосновения с красотой».

Преподобный Варсонофий Оптинский.