Митрополит Савва принял участие в открытии всероссийской научной конференции посвященной памяти А.В. Камкина

31 марта в Вологодском государственном университете стартовала III Всероссийская (с международным участием) междисциплинарная научная конференция.

Имя Александра Камкина значимо для Вологодчины и Северо-Западного региона в целом и Вологодского госуниверситета — в частности. Историк, этнограф, культуролог – он внес огромный вклад в развитие отечественной науки и воспитал большое количество учеников, которые продолжают его дело в стенах вуза.

«Главной темой обсуждения на конференции 2022 года является региональное, которое понимается не просто как совокупность специфических характеристик российских регионов, но как нечто, создающее регион изнутри. Это дает возможность определить регион как  универсальную устойчивую единицу, способную сопротивляться административно-политическим, экономическим, социальным и иным изменениям, либо успешно адаптироваться к ним, сохраняя свою логику устроения и темп развития», — отметила заведующая кафедрой теории, истории культуры и этнологии ВоГУ Ирина Спасенкова.

Особенностью Чтений стало наличие молодежной студенческой секции, участниками которой являются студенты Вологодского госуниверситета, Череповецкого госуниверситета и Вологодской духовной семинарии. 

«Очень актуально, что 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Значительная часть научной деятельности и научного наследия Александра Васильевича Камкина связана с этнологией, этнографией, с исследованиями истории, культуры, традиций жителей Русского Севера,  — отметил ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев. – Безусловно, это — кладезь информации, которая дает не только обратный материал для исследовательской деятельности, но также для духовной пищи и нравственного воспитания».

В ходе пленарного заседания были представлены доклады об историко-географическом и этнокультурном понятии «Русский Север», об образе учителя и неожиданном инциденте при защите Александром Камкиным  докторской диссертации. О генеалогии рода Камкиных рассказал историк-архивист, руководитель Отдела генеалогических исследований Культурно-исторического центра «Свѣточъ» Дмитрий Пшеницын.

«В результате исследования удалось установить, что в настоящее время общим пращуром стрелицкой черносошной династии Камкиных является крестьянин Иван, родившийся на рубеже XVI – начале XVII веков и его три сына Василий, Фома и Давыд, а также доказать, что род является исконно стрелицким и одним из старинных вологодских крестьянских родов, — поделился историк. — Отмечу, что фамилия у большинства черносошных крестьян Стрелицкой волости Тотемского уезда повсеместно стала употребляться, начиная с 1670-80-х годов.  Хотя ранее, с начала XVII века, она фиксировалась, но не имела такого широкого распространения и отмечена только в купчих, грамотах и других деловых документах».

Добавим, что конференция включает в себя работу пяти секций, на которых были представлены более 30 докладов. Завтра, 1 апреля, будут заслушаны доклады о проблеме насильственного пострига женщин в судебной практике вологодских архиереев, о трансформации семьи и семейных отношений в условиях межэтнических браков в современном российском обществе, сообщает пресс-служба ВоГУ.

Информационное агентство «Вологда Регион»