Митрополит Савва принял участие в обсуждении вопросов преподавания «Основ православной культуры»

В рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских чтений состоялось заседание «круглого стола», посвященного преподаванию предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных и воскресных школах. Мероприятие прошло в областном духовно-просветительском центре «Северная Фиваида».

Руководили обсуждением сопредседатель совета «Согласие», руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин и директор областного духовно-просветительского центра «Северная Фиваида Надежда Михайловна Тихомирова.

В дискуссии приняли участие преподаватели начальных, средних и специальных учебных заведений Вологодской области, работники детских садов и воскресных школ, методисты, сотрудники органов управления образованием.

«Место курса «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе» – такую тему раскрыла в своем выступлении кандидат педагогических наук Зоя Александровна Кокарева, старший методист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в Вологде.

Ольга Владимировна Иванова, заместитель начальника череповецкого управления образования, рассказала о взаимодействии Череповецкой епархии и городского управления образования города Череповца в реализации модуля «Основы православной культуры».

Деятельность учителя в ходе работы с дополнительным материалом на уроках «Основ религиозных культур и светской этики» (на примере модуля «Основы православной культуры») стала предметом рассмотрения в выступлении кандидата филологических наук Елены Алексеевны Кириловой.

«Актуальность преподавания предмета «Основы православной культуры». Работа с родителями обучающихся» – тема выступления Ирины Валентиновны Алексеевой, заместителя директора средней общеобразовательной школы №24 Череповца.

Руководитель методического объединения по курсу «ОРКСЭ» Харовского муниципального округа педагог-психолог Татьяна Николаевна Удальцова, инспектор воскресных школ Харовского благочиния, выступила на тему «Методическое объединение как средство взаимодействия церковно-государственных структур в преподавании православной культуры».

Опытом преподавания «Основ православной культуры» поделилась Светлана Николаевна Чернышова, преподаватель начальных классов Харовской средней образовательной школы №2.

Педагог воскресной школы Казанского храма поселка Шексна Татьяна Борисовна Мульганова рассказала о своих первых шагах в реализации модуля ОПК.

О том, как воспитанники детского сада познают историю своей семьи, а вместе с тем и историю нашего края и всей России, рассказала Валентина Николаевна Сахарова, воспитатель вологодского дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 99 «Почемучка». Тема её выступления – «Семейные исследовательские работы об истории своей фамилии в рамках проекта «Солнце Земли Русской».

Фото: Олег Зажигин