Митрополит Савва принял участие в дебатах «Ринг»

Заключительное мероприятие духовно-просветительского молодежного форума дебаты «Ринг» прошли в спортивно-концертном комплексе «Спектр» с  участием  митрополита Саввы и мэра Вологды Сергея Александровича Воропанова.

Одним из ключевых мероприятий VII духовно-просветительского молодёжного форума «Вологда — город твоих возможностей», посвященного 875-летию города, стало его завершение —  дебаты «РИНГ».

Рефери ринга выступили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и Мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов. Вначале капитаны команд — митрополит Савва и Сергей Александрович Воропанов — приветствовали зрителей и друг друга, представили своих соратников.

В команду митрополита Саввы вошли молодые священники Вологодской епархии: иеромонах Ферапонт (Широков), и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды; иерей Сергий Зяблицкий, ключарь Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды; иерей Андрей Пучин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Сокол; иерей Антоний Яблоков, настоятель храма Воскресения Христова с. Устье; иеромонах Иларион (Свиридов), насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды.

Команду мэра составили победители конкурсного проекта «Мы — вологжане! Команда мэра!»: Елизавета Смирнова, Владимир Папировый,  Даниил Елезов, Анастасия Конева и финалист того же проекта Даниил Кундин.

В первом раунде представители команд мера и митрополита ответили на вопросы касающиеся положения религии в современном обществе, отношения к семье и родному городу, милосердию и благотворительности.

Во втором раунде члены команд ответили на вопросы из зала. Вот что интересовало зрителей:

1. Вера — дань моде или необходимость?

2. Сейчас идет большой информационный поток и очень сложно понять, где достоверная информация. Как вы считаете, какие источники наиболее правдивы?

3. В наше время лишь немногие семейные пары венчаются. Как вы считаете, важна ли процедура венчания?

Оценивали ответы зрители: они поднимали карточки, показывающие одобрение ответов участников или несогласие с ними.

Ответы участников дебатов были разными, но показали они, по-видимому, одно: городская власть, понимая важность духовного состояния вологжан,  старается оказывать возможную поддержку Церкви, которая всемерно заботится о душах пасомых.

Спустя два раунда счетная комиссия подвела итог дебатов посчитав количество голосов. Команда мэра набрала 137 голосов, команда митрополита Саввы набрала 143 голоса.

После подведения итогов дебатов ведущая Алёна Артемьевна Симакова пригласила на сцену представителей организаций — организаторов форума, а также экспертов. Все они немало потрудились для того, чтобы сложное мероприятие прошло успешно. Митрополит Савва вручил им Архиерейские грамоты.

На мероприятии были также отмечены наградами команды, ставшие победителям квеста и квиза. Вручила награды Яна Николаевна Филиппова, директор молодёжного центра «ГОР.СОМ 35».

Фото Олега Зажигина