Митрополит Савва поздравил вологжан с Днем города

В последние выходные июня Вологда традиционно отмечает День города. Торжественная церемония открытия праздника прошла в Консисторском дворике Вологодского кремля. С поздравлениями обратились к вологжанам Губернатор области Олег Кувшинников, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, мэр Вологды Сергей Воропанов и начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

С праздником вологжан поздравил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев.

Особыми наградами на церемонии в Вологодском кремле были отмечены жители Вологды, внесшие большой вклад в развитие областного центра:  за высокую социальную ответственность и активную гражданскую позицию отличившимся вологжанам присвоены звания  «Почетный гражданин города Вологды», вручены знаки «За заслуги перед Вологдой» и «За доблестный труд во благо Вологды».

Митрополит Савва обратился к присутствующим со словами приветствия:

Многоуважаемые Олег Александрович и Сергей Александрович!

Дорогие жители и гости древнего богоспасаемого града Вологды!

Я рад приветствовать всех вас на празднике в честь нашего замечательного города, которому в этом году исполняется ни много ни мало 874 года. Из этого значительного временного отрезка Господь судил мне быть здесь пока что чуть менее года. Однако и этого времени вполне достаточно, чтобы понять, что Вологда – город особый.

И вологодская особенность, уникальность даже не в прекрасном масле и не в дивных кружевах, хотя это и достойнейшие ее аргументы, но в той совершенно неповторимой атмосфере мира и спокойствия, которая, несомненно, связана со святостью этих мест. Лично для меня Вологда – это столица Северной Фиваиды, края древних монастырей, подвижников, высокой духовной культуры. Сюда за миром душевным и житейским стремятся обитатели суетливых мегаполисов, туристы и паломники – все жаждут Вологды и ее волшебной атмосферы.

Да и сама областная столица отсчитывает свое историческое время с того дня, когда из далекого Киева пришел монах-священник Герасим. Его благословение вкупе с молитвой многих других подвижников благочестия, связанных с историей Вологды, — а среди них почти двадцать прославленных Церковью святых, — до сих пор с нами. Достаточно вспомнить преподобного Димитрия Прилуцкого, чья обитель уже 650 лет освящает молитвами наш древний город.

Хотя любое благословение действует не автоматически, то есть, как бы не безусловно, а раскрывает свое благотворное действие именно тогда, когда в сердцах потомков живет уважение к своей истории, желание быть хоть в какой-то степени похожими на своих славных предков в их добродетельной жизни, в созидательном труде, плоды которого мы лицезреем до сих пор. А для этого самое главное условие, чтобы быть «на одной волне» с теми, кто созидал наш город в духовном плане, – научиться искренне любить Бога, всем миром возрождать поруганные, разрушенные святыни и созидать новые. И, слава Богу, движение в этом направлении имеется. Пусть не так быстро, однако древние храмы, так украшающие «старую» Вологду, реставрируются, понемногу строятся для людей новые храмы в окраинных микрорайонах. Но одного «восстанавливать и строить» недостаточно. А что же нужно?

Отвечу коротко: любить Бога — и это значит жить по Его заповедям, главная из которых заключается в действительной, неподдельной любви к ближнему. Вот эта искренняя, неэгоистичная любовь к людям, ежедневно окружающим нас, самым разным в своем жизненном устроении, и поможет нам сохранить ту самобытность души, характерную для жителей Русского Севера и его столицы. В этот праздничный день я хочу пожелать всем вологжанам хранить и преумножать любовь в своих сердцах: любовь к Богу, любовь к людям, любовь к своему родному городу! Благословение Господне да пребудет со всеми вами!