Митрополит Савва посетил место падения каменной тучи, отведенной молитвами святого Прокопия Устюжского

В ходе архипастырского визита в Великий Устюг глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил паломничество на место, где, как рассказывает житие святого праведного Прокопия, выпал каменный дождь из тучи, отведенной от Великого Устюга молитвами Прокопия Праведного в грозовой день 1290 года.

 

Место это (Котовальская весь, как говорится в житии) находится в 20 верстах от Великого Устюга. В память о чудесном спасении города от катастрофы благочестивые устюжане поставили на месте выпадения камней из тучи церковь и деревянную часовню во имя Прокопия Праведного, куда ежегодно совершали крестный ход. В годину государственного безбожия паломничества были запрещены, церковь и часовня разрушены. К нынешнему времени опустели и близлежащие деревни Олбово и Котовалово.

С возрождением церковной жизни в Устюге в конце 1990-х — начале 2000-х годов паломничества к месту падения каменной тучи возобновились. Прокопьевскую часовню восстановили и освятили.

21 июля 2022 года, после Божественной литургии, к месту падения в XIII веке каменной тучи отправились паломники во главе с митрополитом Вологодским и Великоустюжским Саввой. Митрополит Савва уже второй раз посещает Котовальскую весь, впервые он побывал здесь в прошлом году. В этот раз владыку Савву сопровождали великоустюжские священники: иерей Димитрий Рыжков, секретарь епархии, настоятель  Прокопьевского кафедрального собора, и иерей Вячеслав Бураков, клирик Прокопьевского собора, с ними около 50 прихожан устюжских храмов.

Часть пути преодолели на автомобилях, часть  — пешком. Погода, как рассказал отец Димитрий Рыжков, благоприятствовала путникам. У часовни прочли акафист святому праведному Прокопию Устюжскому, совершили молебен.

По традиции паломники спустились  к ручью, протекающему  в тех местах: здесь можно отыскать темные камушки, которые, как гласит предание, остались со времен той грозы, что угрожала уничтожить Великий Устюг. Город был спасен молитвами святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого, и эти камни собирают на память о святом и его молитвенном подвиге, который он совершил перед иконой Божией Матери «Благовещение». Позднее эта икона была увезена в Московский Кремль и получила название «Устюжское Благовещение».