Митрополит Савва посетил медово-чайную фабрику в Вологодском районе

25 июля 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва побывал на медово-чайной фабрике «Олегин», которая находится в поселке Уткино Вологодского района.

Фабрика – единственное в районе предприятие, производящее иван-чай. Предприятие работает второй сезон, на нем трудятся 25 человек.

Производство создавалось «с нуля» в зданиях, оставшихся после закрытия местного колхоза «Прожектор». Здание, где находится основное производство фабрики «Олегин», было 10 лет назад  заброшено; здание теплицы не эксплуатировалось 32 года.

Сейчас продолжаются ремонтные работы. Окна и двери заменены, кровля капитально отремонтирована, подведены вода и свет. Приведена в порядок прилегающая к зданиям фабрики территория, демонтажные работы завершены.

В 2022 году планируется произвести 10 тонн готовой продукции. В дальнейшем намечается увеличение производственных мощностей до 150 тонн и создание 120 рабочих мест.

Владыка Савва с интересом осмотрел все этапы производства иван-чая. После осмотра был совершен благодарственный молебен за всякое благодеяние Божие.

Визит Высокопреосвященнейшего Саввы на медово-чайную фабрику — не первая встреча владыки с руководством предприятия.

16 июня глава Вологодской митрополии принял участие в освящении пасеки Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. О работе на пасеке рассказал Дмитрий Олегин, президент Ассоциации пчеловодов Вологодской области:

— Вместе с представителями нашей ассоциации за пчелами будут ухаживать насельники монастыря, ведь создание оборудованного места на территории обители — это наш совместный проект. Мы будем ухаживать за своими подопечными круглый год: создавать новые семьи пчел, проводить племенную работу, выводить и заменять маток, откачивать из сот мед и перерабатывать восковое сырье.

А 23 июля по благословению митрополита Саввы благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов и настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в поселке Уткино  иерей Андрей Грибанов совершили водосвятный молебен и чин освящения Вологодской медово-чайной фабрики «Олегин». Священники окропили водой все производственные и административные помещения предприятия, где производится сушка, ферментация и упаковка иван-чая.

— При освящении предприятия, — вспоминает Дмитрий Олегин, — мы обратились к Богу с прошением благословить наше дело. Отец Андрей Смирнов объяснил  работникам смысл и значение таких богослужений. Благодарю священника за подарок – икону «Господь Вседержитель», которую мы обязательно разместим на нашей фабрике. Во времена, когда экономическая ситуация нестабильна, работа предпринимателей требует еще большего внимания и сил. Мы изучаем менеджмент, выстраиваем логистику, составляем бизнес-планы. Но очень важно, чтобы дело, которым ты занимаешься, имело Божие благословение.