Митрополит Савва посетил епархиальный детский образовательный центр «Синергия»

23 апреля 2023 года, в дни Великого поста, Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия».

Воспитанники, администрация, кураторы, преподаватели, родители ждали и готовились к визиту высокого гостя. При входе в обучающий центр митрополита Савву по русскому обычаю встретили хлебом-солью. В ответ Владыка благословил всех участников мероприятия.

В непринуждённой теплой дружеской атмосфере, после молитвы за чайным столом с пирогами и коврижками, прошло дальнейшее общение детей и подростков с владыкой Саввой. Дети с большой радостью и живым неподдельным интересом задавали вопросы митрополиту Савве. Ребят интересовали вопросы: «Как Вы стали митрополитом?», «Что такое постриг?» «Любители Вы пост?», а так же вопросы о Крещении, о крестных родителях, о духовной музыке и другие.

Владыка Савва и воспитанники в живой беседе размышляли над предложенными темами. Ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

Воспитанники приготовили в этот день для митрополита Саввы подарки и исполнили на баяне, гитаре, домрах и фортепиано музыкальные произведения. В исполнении Ивана Юшкина прозвучала песня Сергея Трофимова «Золотые маковки церквей».

В завершении визита, воспитанники и преподаватели поблагодарили владыку Савву за познавательную беседу.